.

Comparación de las mejores variedades de cannabis para armarios de cultivo pequeños
No siempre gana la variedad más baja. Algunas aprovechan mejor un armario pequeño por su cosecha, uniformidad o control del tamaño final.
Puntos clave
- Quick One presenta la menor altura máxima declarada de esta selección, con 50–60 cm en interior, lo que la convierte en una buena opción para armarios de cultivo con altura limitada.
- Epsilon F1 ofrece el ciclo más rápido, con aproximadamente 60 días desde la germinación hasta la cosecha y una altura de 50–70 cm en interior.
- Royal Bluematic presenta la mayor producción estimada entre las autoflorecientes convencionales, con 425–475 g/m², mientras que Critical Kush lidera la selección general con 500–550 g/m².
- Un armario de cultivo de 60 × 60 × 180 cm ofrece una superficie de 0,36 m², pero las macetas, el sistema de iluminación y la distancia de seguridad entre la luz y las plantas reducen la altura útil disponible.
- La variedad más baja no siempre es la que mejor aprovecha el espacio. Wedding Cake Auto y Royal Bluematic ofrecen producciones estimadas superiores a Quick One, aunque necesitan algo más de altura.
Índice:
- Espacio pequeño, montaje inteligente: el kit de armario de cultivo 60×60×180 rqs
- Las mejores variedades de cannabis para armarios de cultivo pequeños: comparación rápida
- La variedad más baja no siempre es la más eficiente en espacio
- Por qué la altura anunciada no cuenta toda la historia
- ¿Qué variedad encaja en tu armario de cultivo pequeño?
- Elegir la mejor variedad de cannabis para tu armario de cultivo pequeño
En un armario pequeño, apenas hay margen para un estiramiento excesivo, un dosel irregular o plantas que acaben ocupando más espacio del previsto. Aun así, la variedad más baja no siempre es la opción más sensata. Una planta muy compacta puede desaprovechar tu montaje si produce menos, tarda más en terminar o desarrolla un dosel incómodo de manejar.
Las mejores variedades para armarios de cultivo pequeños son genéticas compactas de RQS valoradas según su altura de interior, la cosecha indicada, el ciclo de cultivo o tiempo de floración y el formato de la planta. A veces, una variedad algo más alta aprovecha mejor un espacio limitado porque ofrece una producción mayor, una rotación más rápida, un crecimiento más predecible o alguna otra ventaja práctica que se nota cuando el armario empieza a llenarse.
Espacio pequeño, montaje inteligente: el Kit de armario de cultivo 60×60×180 RQS
Un armario de 60×60 cm te da una referencia clara y práctica para comparar genéticas de cannabis compactas. El Kit de armario de cultivo 60×60×180 RQS ofrece una superficie de 60×60 cm, una altura total de 180 cm y una huella de 0,36 m².
Esos 180 cm no equivalen a altura útil real para la planta. El contenedor eleva la planta desde el suelo, mientras que la lámpara de cultivo, los colgadores y la distancia de seguridad entre la luz y el dosel ocupan parte del espacio vertical por encima del dosel. La lámpara LED de cultivo de 150 W del kit se cuelga del techo del armario, así que tanto la lámpara como sus sujeciones consumen parte de esa altura antes incluso de dejar la separación de seguridad con el dosel. El posible estiramiento durante la floración reduce todavía más ese margen.
La superficie de base importa tanto como la altura. Un armario de 60×60 cm limita la extensión del dosel, el tamaño de la maceta y el número de plantas, sobre todo cuando una variedad se ensancha más de lo esperado. Por eso, la idoneidad no se valora solo por la altura anunciada. La comparación más útil consiste en ver hasta qué punto cada variedad aprovecha el espacio limitado en relación con la cosecha indicada, la velocidad, el ciclo de cultivo o tiempo de floración y el formato de la planta.
Guía de cultivo de interior
gratuita
Las mejores variedades de cannabis para armarios de cultivo pequeños: comparación rápida
| Variedad | Tipo | Altura en interior | Cosecha en interior | Ciclo de cultivo / tiempo de floración | Compromiso de espacio | Mejor opción para |
| Epsilon F1 | F1 Auto | 50–70 cm | XXL | 60 días desde la germinación | Compacta y la más rápida de cosechar; las plantas uniformes mantienen nivelado el dosel con varias plantas, pero la etiqueta XXL no es directamente comparable | Cultivo F1 rápido y compacto |
| Wedding Cake Auto | Auto | 60–70 cm | 400–450 g/m² | 70–75 días desde la germinación | Unos 10 cm más alta que Quick One a cambio de una cosecha indicada mucho mayor | Autofloreciente compacta con buena cosecha |
| Royal Bluematic | Auto | 60–75 cm | 425–475 g/m² | 75–85 días desde la brotación | Algo más de altura y un ciclo más largo que Wedding Cake Auto a cambio de la mayor cosecha auto indicada | Alta cosecha en relación con la altura |
| Sweet Skunk Auto | Auto | 40–80 cm | 400–450 g/m² | 75–85 días desde la brotación | Puede mantenerse muy baja con una cosecha competitiva, pero su amplio rango hace que el tamaño final sea menos predecible | Autofloreciente muy compacta con cosecha sólida |
| Quick One | Auto | 50–60 cm | 275–325 g/m² | 65–70 días desde la germinación | La menor altura máxima y un ciclo rápido, a costa de la cosecha indicada más baja | Huella vertical mínima |
| Mimosa | Fotoperiódica | 60–80 cm | 350–400 g/m² | 60–65 días de floración | Poca altura y control sobre el cambio de fotoperiodo, con una cosecha indicada inferior a la de Critical Kush | Opción fotoperiódica compacta |
| Critical Kush | Fotoperiódica | 60–100 cm | 500–550 g/m² | 55–65 días de floración | Necesita más altura disponible que las demás, a cambio de la mayor cosecha indicada | Fotoperiódica compacta con mayor producción |
| Epsilon F1 | |
|---|---|
| Tipo | F1 Auto |
| Altura en interior | 50–70 cm |
| Cosecha en interior | XXL |
| Ciclo / Floración | 60 días desde la germinación |
| Compromiso de espacio | Compacta y la más rápida de cosechar; las plantas uniformes mantienen nivelado el dosel con varias plantas, pero la etiqueta XXL no es directamente comparable |
| Mejor opción para | Cultivo F1 rápido y compacto |
| Wedding Cake Auto | |
| Tipo | Auto |
| Altura en interior | 60–70 cm |
| Cosecha en interior | 400–450 g/m² |
| Ciclo / Floración | 70–75 días desde la germinación |
| Compromiso de espacio | Unos 10 cm más alta que Quick One a cambio de una cosecha indicada mucho mayor |
| Mejor opción para | Autofloreciente compacta con buena cosecha |
| Royal Bluematic | |
| Tipo | Auto |
| Altura en interior | 60–75 cm |
| Cosecha en interior | 425–475 g/m² |
| Ciclo / Floración | 75–85 días desde la brotación |
| Compromiso de espacio | Algo más de altura y un ciclo más largo que Wedding Cake Auto a cambio de la mayor cosecha auto indicada |
| Mejor opción para | Alta cosecha en relación con la altura |
| Sweet Skunk Auto | |
| Tipo | Auto |
| Altura en interior | 40–80 cm |
| Cosecha en interior | 400–450 g/m² |
| Ciclo / Floración | 75–85 días desde la brotación |
| Compromiso de espacio | Puede mantenerse muy baja con una cosecha competitiva, pero su amplio rango hace que el tamaño final sea menos predecible |
| Mejor opción para | Autofloreciente muy compacta con cosecha sólida |
| Quick One | |
| Tipo | Auto |
| Altura en interior | 50–60 cm |
| Cosecha en interior | 275–325 g/m² |
| Ciclo / Floración | 65–70 días desde la germinación |
| Compromiso de espacio | La menor altura máxima y un ciclo rápido, a costa de la cosecha indicada más baja |
| Mejor opción para | Huella vertical mínima |
| Mimosa | |
| Tipo | Fotoperiódica |
| Altura en interior | 60–80 cm |
| Cosecha en interior | 350–400 g/m² |
| Ciclo / Floración | 60–65 días de floración |
| Compromiso de espacio | Poca altura y control sobre el cambio de fotoperiodo, con una cosecha indicada inferior a la de Critical Kush |
| Mejor opción para | Opción fotoperiódica compacta |
| Critical Kush | |
| Tipo | Fotoperiódica |
| Altura en interior | 60–100 cm |
| Cosecha en interior | 500–550 g/m² |
| Ciclo / Floración | 55–65 días de floración |
| Compromiso de espacio | Necesita más altura disponible que las demás, a cambio de la mayor cosecha indicada |
| Mejor opción para | Fotoperiódica compacta con mayor producción |
Explora más variedades de cannabis compactas .
1. Epsilon F1: genética F1 compacta para cultivos rápidos
Epsilon F1 es la opción F1 Auto de esta comparación y su atractivo empieza por unas dimensiones muy prácticas. En interior, se mantiene en torno a 50–70 cm, con un ciclo de cultivo total muy corto de unos 60 días desde la germinación, lo que te permite completar rápido un montaje con espacio limitado.
Su ventaja en armarios pequeños no está solo en la etiqueta F1. Viene de la combinación de crecimiento compacto, rotación rápida y uniformidad. En un armario con varias plantas, esa uniformidad puede hacer que el dosel sea más fácil de mantener nivelado, algo útil cuando la distancia a la luz y el margen vertical ya son ajustados.
Quick One sigue una lógica similar de planta compacta y rápida, pero Epsilon F1 pertenece a un formato genético distinto con un perfil de crecimiento más uniforme. Eso la hace especialmente interesante cuando la gestión predecible del dosel importa tanto como la altura final.


2. Wedding Cake Auto: buena cosecha sin mucha altura
Wedding Cake Auto se gana su sitio porque combina una altura de interior moderada sobre el papel con una cosecha indicada bastante útil. Según sus datos, alcanza unos 60–70 cm en interior, junto con una cosecha de 400–450 g/m², lo que la sitúa en una franja de productividad superior a la de muchas variedades elegidas solo por mantenerse muy bajas.
Ese equilibrio importa en un armario pequeño. Entre las variedades autoflorecientes compactas, Wedding Cake Auto usa algo más de espacio vertical anunciado que Quick One, pero ofrece un potencial de cosecha indicado mucho mayor que los 275–325 g/m² de Quick One. Si cuentas con margen suficiente para esos 10 cm extra aproximadamente, ese compromiso puede compensar.
Los rangos de altura publicados siguen necesitando margen de seguridad. Las plantas reales pueden superar las cifras del banco de semillas, y el ejemplo de cultivo posterior de Wedding Cake Auto muestra por qué no deberías diseñar tu montaje basándote solo en la altura máxima anunciada.


3. Royal Bluematic: alta cosecha en relación con la altura
Royal Bluematic resulta muy convincente cuando la cosecha importa, pero el espacio vertical sigue siendo escaso. Su ficha indica unos 60–75 cm en interior, con una cosecha de 425–475 g/m² y un ciclo de cultivo total de 75–85 días desde la brotación.
Estas cifras la sitúan entre las autos convencionales más interesantes de esta selección si buscas un crecimiento compacto sin renunciar demasiado a la producción indicada. Royal Bluematic se sitúa ligeramente por encima de Wedding Cake Auto en cosecha publicada y puede necesitar hasta 5 cm más de altura, pero su ciclo de 75–85 días puede alargarse hasta 10 días más que los 70–75 días de Wedding Cake Auto.
El compromiso consiste en un poco más de altura y un ciclo algo más largo, compensados por la cosecha indicada más alta entre las autos convencionales de esta lista.


4. Sweet Skunk Auto: crecimiento compacto con cosecha competitiva
Sweet Skunk Auto destaca porque su rango de altura en interior empieza muy abajo, mientras que su cosecha indicada sigue siendo competitiva. Su rango publicado va de aproximadamente 40–80 cm en interior, con una cosecha de 400–450 g/m² y un ciclo de cultivo total de unos 75–85 días desde la brotación.
Esa cifra inferior de 40 cm no debe interpretarse como el tamaño que puedes esperar de cada planta. El volumen de la maceta, la intensidad de la luz, la nutrición, la temperatura, el entrenamiento y el estilo general de cultivo pueden influir en la estatura final. Ese rango funciona mejor como punto de comparación que como garantía.
En la práctica, Sweet Skunk Auto se sitúa entre las opciones ultrapequeñas y las autos compactas más orientadas a la cosecha. Te da la posibilidad de mantener una huella vertical muy reducida sin bajar a las cifras de cosecha más modestas que se ven en las opciones más bajas.


5. Quick One: cuando la altura mínima y la rapidez son lo más importante
Quick One es una de las variedades más bajas de esta comparación, con una altura en interior de aproximadamente 50–60 cm. Eso la hace especialmente útil cuando tu principal limitación es el espacio vertical y no tanto el peso máximo de la cosecha.
Sus puntos fuertes son una huella reducida y una rotación rápida. La cosecha en interior indicada, de 275–325 g/m², es claramente inferior a la de varias otras variedades de esta selección, entre ellas Wedding Cake Auto, Royal Bluematic, Sweet Skunk Auto y Critical Kush. Para algunos cultivadores, ese compromiso sigue mereciendo la pena. Un armario pequeño puede dejar tan poco margen para macetas, luces y distancia libre sobre el dosel que mantener la planta baja importa más que perseguir la cosecha publicada más alta.
Para ver más opciones ultrabajas, consulta nuestra guía sobre las plantas de cannabis más pequeñas . Quick One se gana su lugar en esta selección porque demuestra cómo la rapidez y la baja altura pueden pesar más que la producción bruta.


6. Mimosa: una fotoperiódica compacta para armarios pequeños
Mimosa demuestra por qué un armario pequeño no significa automáticamente elegir genéticas autoflorecientes. Alcanza aproximadamente 60–80 cm en interior, con una cosecha indicada de 350–400 g/m² y un periodo de floración de 60–65 días, lo que la sitúa en una franja manejable para montajes de interior con espacio limitado.
Su principal ventaja es el control. Como variedad fotoperiódica, Mimosa se mantiene en fase vegetativa hasta que cambias el ciclo de luz, así que decides tú cuándo empieza la floración. Eso te da una forma útil de gestionar el tamaño final, sobre todo si quieres mantener las plantas compactas sin limitarte solo a la opción más baja disponible.
Frente a las autos de esta selección, Mimosa exige más atención al calendario, pero compensa con flexibilidad. Es un recordatorio práctico de que elegir una variedad para un armario pequeño depende del espacio aprovechable, no solo de la altura mínima anunciada.
.webp)
.webp)
7. Critical Kush: más cosecha con una fotoperiódica compacta
Critical Kush es la opción fotoperiódica de mayor producción en esta selección. Su ficha la sitúa en aproximadamente 60–100 cm en interior, con una cosecha indicada de 500–550 g/m², claramente por encima de Mimosa en producción publicada, pero todavía lo bastante compacta como para encajar en una planificación cuidadosa de un armario pequeño.
El compromiso está en el margen vertical. Mimosa se queda más baja, en torno a 60–80 cm, y te da control fotoperiódico con una cosecha indicada más moderada, de 350–400 g/m². Critical Kush puede pedir más altura libre que Mimosa y que la mayoría de las autos analizadas aquí, pero a cambio ofrece una producción indicada considerablemente mayor.
Entre las variedades de cannabis pequeñas para interior, tiene más sentido cuando tu armario cuenta con altura suficiente para asumir la parte alta de su rango y quieres que una superficie de base reducida rinda más. Elige Mimosa si buscas menos presión sobre la altura; elige Critical Kush si puedes aprovechar de forma productiva ese espacio extra.
.webp)
.webp)
La variedad más baja no siempre es la más eficiente en espacio
Una altura anunciada baja puede parecer decisiva hasta que comparas lo que la planta te devuelve. En esta guía, eficiencia de espacio significa el equilibrio entre el sitio que necesita una variedad y lo que ofrece a cambio en cosecha indicada, rapidez, facilidad de manejo o formato de planta.
Quick One es el ejemplo más claro. Con unos 50–60 cm en interior, mantiene muy baja la demanda vertical y termina rápido, pero su cosecha indicada de 275–325 g/m² queda por debajo de Wedding Cake Auto y Royal Bluematic. Ambas usan algo más de altura sobre el papel, pero ofrecen una productividad indicada mucho mayor, por lo que encajan mejor cuando tu armario tiene suficiente margen de seguridad.
Las fotoperiódicas muestran el mismo patrón. Mimosa se queda más baja y te da control sobre el cambio a floración, mientras que Critical Kush puede acercarse a 100 cm y ofrece una cosecha indicada bastante mayor. Las cifras de altura y cosecha del banco de semillas son rangos, no datos de precisión, así que conviene leerlas como una guía del compromiso y no como una equivalencia exacta. Cuando el espacio libre está asegurado, puede valer la pena aprovechar algo más de altura.
Por qué la altura anunciada no cuenta toda la historia
Los rangos de altura del banco de semillas te ayudan a comparar variedades, pero no son tamaños máximos garantizados. Wedding Cake Auto muestra bien esa diferencia. Su rango publicado en interior se sitúa en torno a 60–70 cm, mientras que nuestro seguimiento del cultivo de Wedding Cake Auto registró una planta que alcanzó aproximadamente 95 cm.
Eso no significa que el rango publicado sea incorrecto; muestra cómo se comportó una planta en un montaje concreto. Medía solo 32 cm tras tres semanas y luego pegó un fuerte estiramiento al empezar la floración, sumando más de 60 cm durante las tres semanas siguientes.
Esto importa en el Kit de armario de cultivo 60×60×180 RQS porque los 180 cm completos no son espacio útil para la planta. El contenedor, la luminaria, los sistemas de sujeción, la distancia libre sobre el dosel y el margen de seguridad consumen altura. Si tu espacio libre es especialmente limitado, deja un margen extra por encima del máximo anunciado.
¿Qué variedad encaja en tu armario de cultivo pequeño?
Empieza por tu limitación más estricta, no por una clasificación universal. Todas estas opciones son buenas candidatas compactas, pero cada una resuelve el problema del espacio de una manera distinta.
- Huella vertical mínima: Quick One es la opción más segura cuando la altura libre es la principal limitación, con unos 50–60 cm en interior. Sweet Skunk Auto puede empezar más abajo sobre el papel, pero su rango más amplio de 40–80 cm exige más margen.
- Compacidad más rapidez: Epsilon F1 y Quick One encajan bien si buscas una rotación rápida sin una demanda vertical excesiva. Epsilon F1 añade la uniformidad F1, lo que puede ayudar a mantener un dosel pequeño más predecible.
- Mayor cosecha indicada sin dejar de ser baja: Wedding Cake Auto y Royal Bluematic usan algo más de altura que Quick One, pero ofrecen una producción publicada mucho mayor.
- Control fotoperiódico compacto: Mimosa combina un rango de altura relativamente bajo, de 60–80 cm, con control sobre cuándo empieza la floración.
- Más producción con altura extra: Critical Kush puede usar más espacio vertical que las demás, pero recompensa ese espacio con la cosecha indicada más alta de esta selección.
FAQ
- ¿Cuántas plantas de cannabis caben en un armario de cultivo de 60×60?
- El armario RQS 60×60×180 te ofrece 0,36 m² de superficie útil y se entrega con dos macetas de 11 L, pero el número de plantas sigue dependiendo del tamaño de la maceta, del comportamiento de la variedad y de la expansión del dosel. Unas genéticas compactas y uniformes pueden facilitar los montajes con varias plantas porque cada ejemplar ocupa una huella más predecible.
Las autos más anchas o las plantas fotoperiódicas con un crecimiento lateral más marcado pueden encajar mejor en menor número. Valora el número de plantas según cómo cada variedad ocupe la base y aproveche la altura, no según una cifra fija. - ¿Son mejores las autoflorecientes para armarios de cultivo pequeños?
- Muchas autoflorecientes encajan bien en espacios reducidos porque suelen mantenerse compactas y completar su ciclo de cultivo en poco tiempo. Eso las hace prácticas cuando la altura, el tiempo o el acceso alrededor del dosel son limitados.
Aun así, no son automáticamente mejores. Las variedades fotoperiódicas compactas también pueden funcionar muy bien porque tú controlas cuándo empieza la floración. Valora cada variedad por su tamaño esperado, ciclo de cultivo, cosecha indicada y formato, no solo por ser auto o fotoperiódica. - ¿Puede funcionar el cannabis fotoperiódico en un armario pequeño?
- Las variedades fotoperiódicas compactas pueden funcionar bien en armarios pequeños cuando su rango de altura encaja con tu espacio útil. Mimosa es la opción con menos exigencia, ya que se mueve en torno a 60–80 cm en interior y requiere menos margen vertical potencial.
Critical Kush pide más altura libre, aproximadamente 60–100 cm, pero a cambio ofrece una cosecha indicada mayor. Además, las genéticas fotoperiódicas te permiten decidir cuándo empieza la floración, lo que añade un control útil sobre el tamaño final. - ¿Cuánta altura libre deberías dejar en un armario de cultivo pequeño?
- No hay una cifra única en centímetros que sirva para todos los armarios pequeños. En la configuración RQS 60×60×180, el contenedor, la luminaria, los sistemas de sujeción, la distancia segura entre la luz y el dosel y el posible estiramiento durante la floración reducen la altura realmente disponible para la planta.
Usa los rangos de altura del banco de semillas como guías de planificación, no como límites rígidos. Deja un margen de seguridad por encima del máximo anunciado, sobre todo con variedades conocidas por estirarse al inicio de la floración. - ¿Deberías elegir la variedad de cannabis más baja disponible?
- La altura es solo uno de los factores de selección. Quick One mantiene muy baja la demanda vertical, pero no es automáticamente la opción más práctica para todos los armarios pequeños.
Wedding Cake Auto y Royal Bluematic usan algo más de altura anunciada, pero ofrecen cosechas indicadas claramente superiores. Ese espacio extra puede merecer la pena cuando tu montaje tiene suficiente margen de seguridad. Antes de decidir, compara en conjunto la altura, la cosecha, el ciclo de cultivo, el formato de planta y la altura libre disponible.
Elegir la mejor variedad de cannabis para tu armario de cultivo pequeño
Elegir la genética para un armario pequeño no consiste solo en buscar las plantas de cannabis más bajas. La altura importa, pero la cosecha indicada, la velocidad, el ciclo de cultivo, el formato de planta y el comportamiento del dosel determinan lo bien que una variedad aprovecha un espacio reducido.
La configuración RQS 60×60×180 deja claro por qué el espacio útil importa más que las dimensiones nominales cuando las macetas, la luz, el margen libre y el estiramiento reducen la altura disponible. Quick One y Sweet Skunk Auto priorizan una huella vertical limitada. Epsilon F1 añade compacidad, rapidez y uniformidad. Wedding Cake Auto y Royal Bluematic ofrecen mejores compromisos entre altura y cosecha, mientras que Mimosa y Critical Kush ofrecen dos rutas fotoperiódicas diferentes.
Compara tu espacio con el Kit de armario de cultivo 60×60×180 RQS y después explora la colección de variedades compactas .
